Н а популярных китайских торговых интернет-площадках представлен огромный выбор USB-устройств для зарядки гаджетов в автомобиле. Некоторое время назад «Колеса» проводили , пытаясь понять, можно ли обрести на пресловутый грош пятаков?

Оказалось, что нельзя: вопреки заявленному на корпусе мощному зарядному току в два-три и более ампер, никто из копеечных зарядников не смог обеспечить даже одного ампера. В этот раз мы решили обратиться к ассортименту зарядных устройств, обладающих рядом дополнительных функций, и тестируем три устройства, показавшиеся нам наиболее любопытными.

Устройство №1

Стоимость - 182 рубля

Конструктивно – простейший адаптер в разъем прикуривателя. Имеет два USB-гнезда, обещает ток 3,1 ампера плюс обладает встроенными вольтметром, амперметром и даже термометром! Пока в зарядное устройство не вставлен USB-шнур, дисплей показывает попеременно то напряжение бортовой сети, то температуру окружающего воздуха. Когда USB-потребитель подключен – его ток в амперах.


Устройство №2

Стоимость - 317 рублей

Конструктивно – тоже адаптер в разъем прикуривателя, но уже с регулировкой изгиба «ножки». На два USB-гнезда обещается ток аж 3,4 ампера. Дисплей всегда показывает только напряжение бортовой сети, ток потребления по USB не показывает, термометра нет. Но зато есть звуковая сигнализация аварийного понижения напряжения в бортсети!




Устройство №3

Стоимость - 575 рублей

Конструктивно – стакан, устанавливаемый в штатный салонный подстаканник и подключаемый в разъем прикуривателя коротким шнуром. Имеет два USB-гнезда на 3,1 ампера, разветвитель на два гнезда прикуривателя, а также две кнопки, отключающие гнезда прикуривателей без выдергивания штекеров из разъемов. Когда в зарядное устройство не вставлен шнур, дисплей показывает попеременно напряжение бортовой сети и напряжение на выходе USB. Когда USB-потребитель подключен – его ток в амперах.




Работа дополнительных функций

Все три устройства умеют работать в качестве вольтметра. Это полезная фишка, поскольку на большинстве современных машин цифровой или тем более стрелочный вольтметр - редкость. В случае серьезных проблем в электросети автомобиля, конечно же, загорится сигнальная лампа, но полноценный вольтметр позволит отследить, к примеру, неприятную тенденцию недозаряда аккумулятора из-за пониженного напряжения на холостых оборотах в пробках при включенных мощных потребителях, да и начало выхода из строя щеточно-регулирующего узла в генераторе заметить тоже поможет.

Насколько точны вольтметры в наших зарядниках? Подключаем их к источнику тока вместе с контрольным вольтметром. При 13 вольтах на входе первое устройство дало приличную погрешность в 0,4 вольта, второе – в несущественные 0,1 вольт, и только третье было безупречно.


Звуковой контроль над падением напряжения в бортсети есть не у всех гаджетов, из наших образцов таким талантом обладает лишь второй прибор. При падении напряжения до 11,5 вольт он начинает издавать громкий прерывистый писк – очень удобно, ведь за дисплеем не всегда уследишь! Плюс на экране загорается красная надпись «LOW».


Возможность измерения температуры воздуха в салоне машины присутствовала только в одном устройстве из трех. Как ни странно, в самом дешевом и хилом - №1. Функция работоспособна лишь отчасти: показания температуры корректны, пока прибор не используется в качестве зарядки. Как только он начинает нагреваться от заряжания батареи телефона, встроенный датчик температуры начинает воспринимать температуру корпуса зарядника, а не температуру в салоне машины.


Зарядное устройство №3 интересно тем, что единственное из всех трех показывает не только напряжение бортсети, но и напряжение USB-выхода. Эта информация небесполезна: по просадке напряжения по 5-вольтовому выходу вы можете отследить перегрузку зарядного устройства. Если оно выдает под нагрузкой от 4,8 до 5 вольт, то зарядка идет. Если напряжение просело ниже этих пределов, это означает, что зарядник не справляется – телефон будет заряжаться очень долго, а само устройство перегреваться с риском выйти из строя!

Вдобавок это же устройство является одновременно и разветвителем прикуривателя, что полезно, когда нужно включить несколько потребителей, часть из которых питается от USB, а часть – от 12 вольт (к примеру, видеорегистратор и подогрев сидений). Каждое из двух гнезд разветвителя включается своей кнопкой, чтобы отключать потребители, не выдергивая их штекеры.


Работа в качестве зарядки

Ну а теперь, собственно, самое главное: выясним, как наши испытуемые выполняют основную задачу по зарядке мобильного устройства! Подключим к ним вольтметр, амперметр и нагрузку и посмотрим, какой максимальный выходной ток они выдадут, пока напряжение 5 вольт не начнет опасно проседать. И сравним результат с тем током, который обещан.


Для начала нагрузим зарядные устройства на резистор сопротивлением 5 Ом, что должно обеспечить выходной ток в 1 ампер:

Устройство №1

Напряжение просело до 4,7 вольт. Индикатор устройства, кстати, врет: показал ток 1,33 ампера, хотя внешний амперметр не согласился: реальный ток - 0,94 ампера! Очень средненько, но, в принципе, работоспособно.

Устройство №2

Напряжение просело до 4,8 вольт. Индикатор устройства не умеет показывать ток, но внешний амперметр показывает 0,99 ампер. На фоне обещанных 3,4 ампер – явно слабовато… В целом - терпимо, пользоваться можно.

Устройство №3

Напряжение просело до 4,9 вольт. Индикатор устройства при этом показывает ток 1 ампер, и внешний амперметр также показывает 1 ампер. Пока все честно, но и испытание, надо сказать, детское…

Напомним, что у всех устройств заявлен зарядный ток выше 3 ампер… Оптимизма, как и в любом тесте китайских автогаджетов, немного, поэтому попробуем выжать из них хотя бы по два ампера, нагрузив теперь на резистор сопротивлением 2,5 Ом:

Устройство №1

Ток 1,65 ампера в нагрузке, а напряжение просело до неприемлемых 4 вольт. Очевидно, что 1 ампер – предел для этого зарядника (хотя обещано, напомним, 3,1 ампера!). Слабовато, но пользоваться можно - например, для смартфонов с небольшой емкостью батареи или для видеорегистратора. Одновременно – уже вряд ли...

Устройство №2

При 1,8 ампера на нагрузке напряжение просело до 4,5 вольт. Очевидно, что 1,5 ампера – разумный предел для этого зарядника (хотя обещалось, напомним, 3,4 ампера!)

Пригодно для зарядки большинства смартфонов, с некоторым замедлением зарядки можно питать параллельно и видеорегистратор или аналогичный гаджет.

Устройство №3

При 1,8 ампера на нагрузке напряжение просело также до 4,5 вольт. Несмотря на крупные габариты «стакана» и обещанные 3,1 ампера, китайцы поскупились на мощную начинку; 1,5 ампера – разумный предел и для этого зарядника. Аналогично предыдущему устройству, оно пригодно для зарядки большинства смартфонов, а с некоторым замедлением зарядки можно питать параллельно и видеорегистратор.


Итак, в сегодняшнем обзоре постараемся объективно оценить качество очередного кЕтайского кабеля USB-microUSB. Забегая вперёд, скажу, что результатами наколенных тестов я был приятно удивлён. Собственно по этому поводу я не стал проводить вскрытие и теперь шнурки находится в постоянном пользовании по назначению.


С оплатой и доставкой, ожидаемо не было никаких затруднений. Потому что товар доставлен для обзора бесплатно (18 пункт правил сайта). А вот из представленной поллитры палитры расцветок, предлагаемых , я выбрал самые скучные, но классические - белый и чёрный.
Измерение кЕтайской рулеткой показало соответствие заявленной длины в один метр, если считать от «кончика носа до кончика хвоста» то бишь с учётом коннекторов. Если рассматривать характеристику «длина», как полезная протяжённость кабеля, то всплывает недостача 4-6 сантиметров (в зависимости от натяга при измерении))).


USB-коннектор кабеля у основания имеет круговое утолщение, которое украшено красным кругом в центре. Боковые грани коннектора для удобства хвата и коммутации снабжены параллельными насечками. А фронтальная и тыльная грани несут на себе знак USB и рисунок «а-ля молния».


microUSB коннектор оформлен в таком же стиле. С той лишь разницей, что вместо знака присутствует надпись. И хотя при внимательном рассмотрении в глаза бросаются многочисленные облои и огрехи исполнения никаких фатальных препятствий функционалу они не представляют, а с оглядкой на ценник, так и вообще кажутся незначительными.


На всём своём протяжении кабель в сечении круглый; эластичный и в меру гибкий, но не хлипкий, не «жидкий». Окрашен ровно. Непрокрасов или иных артефактов не имеет. Снаружи обтянут полупрозрачным чулком (по типу термоусадки), что дает некоторый дымчатый оттенок к цвету.


Для натурных испытаний кабелей возьмём (уже известный многим по предыдущим обзорам ) блок питания Prestigio HKA01105021-XE. Причин тому ровно две: 1) он довольно мощный, 2) он у меня есть.


Скоммутировав данный блок питания с «белым доктором» и «народной нагрузкой» посредством белого кабеля мы можем зарегистрировать, что последний способен пропускать через себя ток 1,72 А ампера при напряжении 4,85 В вольт.


При прочих равных чёрный кабель показывает сравнимые характеристики: 1,77 А ампер при напряжении 4,91 В вольт.
В любом случае (особенно учитывая цену) испытуемые кабели заслуживают обоснованного внимания пользователей.
И если Вы не предъявляете к этой покупке сколь бы то ни было завышенных требований, то итог один - затариваться можно.
Теперь прощаюсь. Всем добра!

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.


Ошибочно думать, что USB кабели:

  • практически одинаковые
  • все могут работать с компьютером
  • не влияют на заряд
  • не влияют на скорость передачи данных

Сегодня я протестую свои провода, нагружу до 2-х Ампер, распотрошу худшие из них, что бы понять где их слабые места, а так же найду лучший USB кабель (с разъемом на выходе micro USB), не только качеству и характеристикам, но и по цене!

В качестве зарядного устройства BlitzWolf 40W обзор которого я выкладывал ранее:

Все замеры производил в ручную и свел в одну таблицу, здесь я пометил бледно зеленым провода, которые можно использовать в качестве зарядки на ток в 2 Ампер, все же остальные эту проверку не прошли, так как показания потерь были слишком большие. В качестве исключения, бледно красным я выделил провод, потери которого превысили все возможные пределы и тестер USB даже отказался включаться, поэтому в качестве нагрузки пришлось использовать 1 Ампер, и даже с такой нагрузкой ток просел до 3,18, что означает непригодность этого провода к заряду током в 1 Ампер.

Зеленым я выделил те провода которые лучше всего подходят для 2 Ампер, причем под номером 11 провод показал наименьшие потери при больше длине проводника. А это реальный победитель сегодняшнего тестирования.

  1. Кабель №11 оригинальным кабелем для телефона LG Nexus 4 и 5 (всего за 2.39$ покупал на Aliexpress) Все ссылки на товары смотрите в описании к видео на Youtube .
  2. Кабель №4 от зарядки планшета CUBE Talk 9X
  3. Кабель №8 и №6 USB кабели одного производителя в немного разном исполнении №8 в капроновой сетке куплен в магазине Banggood за 2.99$ по акции, №6 плетеный из синтетики в Aliexpress по цене 5$, сейчас его цена 3.50 - 5.50$ (5.50$ цена за 2-х метровую версию которую я брать не советую, так как потери будут еще больше)
  4. Кабель №5 был в комплекте с телефоном Zopo ZP990 (На проводе есть лейбл наклейка с надписью Zopo SJX06)
  5. Кабель №9 от планшета PIPO U8 (о нем я писал ранее в статье и )

Под номером 11 скрывается недорогой китайский кабель, по заявлению продавца который, является оригинальным кабелем для телефона LG Nexus 4 и 5. Этот кабель не только дешевле многих представленных сегодня на тест проводов, но и с большим отрывом выходит веред по сравнению с другой продукцией которая характеризует себя как 3 Амперный провод для быстрой зарядки телефонов Samsung. В тесте оригинальный кабель Samsung Galaxy S4 не принимал участие, так как тестировались USB провода исключительно приобретенные в Китае. Но отдельное тестирование показало что и этот кабель далек от сегодняшнего победителя.

Приветствую Вас.

В последнее время появилась у меня тяга к блокам питания. Не в последнюю очередь благодаря шикарным обзорам от kirich и других увлеченных товарищей, за что им от меня большая благодарность.

Эх, не было у бабы порося и проблем не было тоже.
Но времена меняются, у каждого заводится зверюга с немереным аппетитом и поэтому с мощной батареей.
Которую надо кормить.

А как прокормить за недорого?
Иными словами а надо ли платить за бренд с заряженным ценником?
Или за подделку этого бренда на Алиэкспресс.

Посмотрим на примере этой широко распространенной 3-х амперной китайской народной зарядки, которую можно разобрать, изучить и при желании приобрести.

Жили мы спокойно и бедно.
Довольствовались зарядками на 1 Ампер и все было пофигу.
Но вот противные китайцы стали увеличивать емкость аккумуляторов за 3000 мАч в смартфонах и за 8000 мАч в планшетах.
А чтобы такого монстра зарядить быстро за ночь хотя бы, нужна зарядка, выдающая ток 2 Ампера стабильно. Вариант Quick Charge не рассматриваем - это удел брендов.

А это значит, берем китайскую зарядку на 3 Ампера.
И делим на 1,5. Мало ли чего там на заборе написано.

И «как сказал один - доверяй но проверяй» (МС Горбачев).

Мы рассмотрим популярную китайскую зарядку на 3 Ампера, выпускающуюся уже много лет. Первая зарядка от этого производителя пришла ко мне с планшетом в 2012 году и жива по-ныне.
Поэтому для нового планшета Cube i6, у которого сгорают приложенные зарядки и установлена батарея в 8000 мАч, вопрос выбора у меня был не долгий.

Технические характеристики:

Model Number: ANU-0503
Input: 100-240V 50/60Hz
Output: 5V 3000mA, USB female.


Какие либо сертификаты честно не указаны.
Оно и правильно, как покажут тесты - уровень пульсаций на выходе в пике 700 мВ, а по Китайским стандартам (как я понял из китайского) - 200 мВ - это максимум.

И что приятно - вилка EU.
Все таки переходники грешат плохим контактом.

Зарядка достаточно большая, поэтому корпус греется умеренно.
Пластик неплохого качества.

Самая приятная особенность - корпус разборный, на двух защелках и одном винте.
Для изучения/модернизации внутренностей применение зубила и молотка не требуется.

Разбираем.


Внутри находим аккуратно собранную плату.



Пайка качественная, флюс смыт.
Производитель не указан, но судя по качеству изготовления и объемам продаж - это крупная фабрика.



Входной фильтр отсутствует, место для него не предусмотрено.





По обозначениям электролиты вполне приличные -40...+105 С.
На входе установлен конденсатор 22 мкФ 400 В, на выходе - два по 470 мкФ 25 В.

Управляющая микросхема - ChipRail CR 5228 на 5-18 Вт, которая работает на частоте 50 КГц и имеет защиту от перегрева.

Описание на китайском:

Она работает в паре с оптопарой Orient 817C и регулируемым точным стабилитроном TL 431.

На плате установлены керамический конденсатор JNC JN222M 2,2 нФ 400 В и пленочный 3A222J на 2,2 нФ 1000 В.

По обозначениям применяемой элементной базы вопросов нет.
Если они соответствуют реальности.

Посмотрим на 3-х амперную зарядку 2012 года, от этого же производителя.





Элементная база та же, изменилось расположение элементов, немного изменилась схема. Судя по запаху перегара гари, элементы прилично нагреваются при работе.




Выходное напряжение у зарядки повышено до 5,3 В. Оно и правильно.

Во первых - проблема с кабелем USB.
Никто раньше и не думал ток в 1,8 ампера передавать по USB кабелю, все нормальные девайсы имели свое отдельное гнездо питания.
Да и медные проводники в кабеле - это сейчас редкость.

Поэтому надо специально покупать правильный короткий кабель с проводниками толщиной 20-22-24 AWG по цепи питания (цена от 1,5$).
К примеру, приличные блоки питания от 2 ампер (оригинальный Phihong, MeanWell) комплектуются кабелем с настоящими (не китайскими) 16-18 AWG.

А во вторых, конкретно этот Cube, будучи в состоянии Windows, жрет 2,2 ампера на заряде. Но только если напряжение на входе у него высокое. Чем ниже напряжение, тем меньше он берет ток.
Этот факт установлен лично, путем кормления от качественного блока питания Mean Well RS25-5 с регулировкой выходного напряжения.


И 1,7 Ампера на Андройде.

Проверяем зарядку на резисторе 3,9 Ом 10 Вт.

Небольшой тест нескольких зарядных устройств и кабелей.

В первой части протестируем в лаборатории USB тестер - дешевый прибор для проверки тока, напряжения (на входе) и оценки заряда батареи. Потом протестируем в лаборатории несколько зарядных устройств - 3-х амперную, фирменную от китайского премиум брэнда IUNI и под российским брэндом Ritmix.

Тестирование будет на мощном резисторе из старого доброго времени, которым задаем зарядкам ток.
Затем посмотрим на осциллографе на мусор на выходе зарядок.

Во второй части протестируем на китайском резисторе 10Вт зарядку, которую приложили к Кубу и несколько кабелей USB-microUSB, посмотрим как падает на кабелях напряжение.

В третей части подключим смартфон и планшет и посмотрим, как ведут себя зарядки. Узнаете много интересного, ведь контроллер заряда подстраивается под напряжение зарядки. Заодно посмотрим на программы типа Уход за батареей и Ampere - измерения тока батареи.

Зарядка держит напряжение вплоть до 2,5 ампер.
Судя по показаниям осциллографа, пульсации выходного напряжения достигают 700 мВ.

Не уверен, что есть смысл увеличивать емкость выходных конденсаторов, в 5-ти амперном Mean Well они тоже 470. А вот поставить Lower ESR твердотельные и танталовый на выход можно попытаться.

Выводы.

Можно разобрать (модернизировать/отремонтировать)
+ заводское качество изготовления
+ выдает ток до 2,5 ампер
+ практически не греется
+ не требует постоянного присмотра
+ цена

Высокий уровень пульсаций на выходе
- не все контроллеры зарядки (планшета) настроятся на максимальный ток заряда(причина выше)