Некоторые пользователи цветной оргтехники задумываются над следующим вопросом: может ли принтер печатать без цветного картриджа? Дело в том, что порой во время распечатки необходимых документов на экране ПК появляется сообщение о том, что цветной расходный материал устройства подходит к концу и его нужно в ближайшее время заменить. После этого принтер, как правило, блокируется, в результате чего пользователю приходится заменять его расходный материал.

Часто люди пытаются заставить работать свое устройство, чтобы допечатать оставшуюся часть необходимых текстовых материалов с помощью картриджа с черными чернилами. В целом данная задача не является проблематичной, но существуют определенные тонкости – воспользуйтесь одним небольшим трюком, описанным в самом конце статьи.

Но при этом следует сразу сказать, что принтер без картриджа (черного или цветного без разницы), печатать не будет. Он может быть просто пустым и в таком случае при распечатке документа на поверхности бумаги не будет отображен соответствующий картриджу цвет. Следовательно, данный расходный материал обязательно должен находиться внутри устройства для печати – он выполняет своего рода роль электрической заглушки, чтобы принтер мог определить по чипу, что расходник находится на должном месте. Но в этом случае нужно обязательно знать о том, что печатать без чернил на принтере со встроенной печатающей головкой, нельзя, в противном случае головка может сгореть. Если же принтер не обладает встроенной головкой для печати и при этом его картридж пуст, то пытаясь заставлять его работать, вы рискуете только расходным материалом.

Как напечатать документы струйным принтером с одним картриджем?

Если цветные краски вашего печатающего устройства закончились, и вы решили допечатать нужные файлы с помощью черных красок, то в первую очередь перейдите через «ПУСК» компьютера в меню «Принтеры и факсы». Затем кликнув на ярлыке нужного устройства правой кнопкой мыши, нажмите на «Свойства печати», после чего перед вами откроется диалоговое окно.

Перейдите во вкладку «Настройка цвета» и выберите тот картридж, которым вы решили воспользоваться в текущий момент. Далее нажмите на «Печатать только этим картриджем». При необходимости выберите для использования картридж с черными чернилами для черно-белой печати или печати в оттенках серого.

Но если краска черного цвета подошла к концу или черный картридж оказался поврежденным, то лучше изменить тип цвета. В этом случае можно выбрать печать только цветным картриджем (если его резервуары не пусты), что, в свою очередь, приведет к смешиванию цветов, в результате чего на выходе получится результат черной печати – как раз то, что нужно для текста.

Что касается цветного лазерного принтера, то имейте в виду, что принтер не будет печатать пока не будет установлен полный комплект из четырех картриджей. Если же вы решите заняться распечаткой документов с помощью одного пустого расходного материала, то учтите, что в скором времени его фотовал износится.

Таким образом, ответ на вопрос о том, как заставить принтер печатать без цветного картриджа является довольно простым. Но учтите, что не следует вынимать из принтера пустые расходные материалы, в противном случае устройство не распознает их, в результате чего печатать оно не будет.

Если вы хотите сделать чёрно-белую копию страницы, то должны нажать соответствующую кнопку - черно-белые капли на панели принтера . Она работает только для сканируемых документов.

Для того, что бы отпечатать документ в только в чёрно-белом цвете необходимо зайти в Настройках печати принтера --> Расширенные и выбрать соответствующий пункт "Печать в оттенках серого " или "Только чёрные чернила " или что-то в этом духе. Однако учтите: с пустыми картриджами принтер все равно печатать не будет.

При печати в черно-белом режиме печатает вместо черного цвета коричневым, как черный текст, так и черную плашку. А в режиме текст и других все цвета выводятся правильно. Как это исправить?

Для начала разберёмся, почему так происходит.

В режиме "Текст ", который подразумевает, что печатать вы намереваетесь только черный текст, принтер печатает только черным картриджем. Во всех иных режимах, которые предполагают, что на отпечатке не только черный текст, но и текст других цветов и/или графика, принтер получает черный и оттенки серого из цветных картриджей - голубого, пурпурного и желтого (в теории смешение (CMYK) C, M и Y в идеале должно дать черный цвет, но на практике дает грязно-коричневый).

Искажение цветов происходит из-за того, что принтер неправильно откалиброван. Или вообще неоткалиброван. Если отказываетесь от оригинальных картриджей в пользу совместимых и используете ПЗК и СНПЧ и хотите получить идеальный результат, нужно делать цветовое профилирование.

Теперь о самом цветовом профилировании. Лучший вариант - заказать его специалистам. У них точное оборудование и все такое. Но это, разумеется, не бесплатно. Можно попытаться найти в Сети готовый цветовой профиль под вашу фотобумагу и марку чернил. Идеальной цветопередачи это не обеспечит, но в какой-то мере проблему должно решить. Можно также профилировать самому. Но тут никаких гарантий, все зависит от вас.

Тестовая страница принтера Epson

На принтерах Epson можно распечатать тестовую страницу, а точнее тест печати дюз печатающей головки без подключения его к компьютеру. Поэтому если у вас нет возможности подключить принтер к ПК или ноутбуку либо не установлен драйвер, то тест лист можно распечатать, нажав комбинацию клавиш принтера.

1. Если принтер включен, то отключите его питание клавишей. Установите бумагу в лоток.

2. На выключенном принтере нажмите и удерживайте клавишу (2) со значком мусорного ведра и листа бумаги (самая правая кнопка), затем не отпуская её, нажмите клавишу (1) «включения» и отпустите. Удерживайте клавишу (2) в течении 10 секунд. Отпустите.

После выхода в готовность принтер распечатает страницу проверки печатающей головки.

Этот способ действителен для моделей принтеров Epson.

Продолжение следует...

Как переключиться на черный картридж в принтере Canon MP140?

Подскажите пожалуйста, кто знает. В принтере Canon MP140 закончился цветной картридж, а как переключиться на черный я не знаю. В инструкции прочитала, что можно. А как именно? В интернете полазила, ничего не нашла. Подскажите пожалуйста, знающие люди, неумелому пользователю. Спасибо.


Ar | 21 октября 2016, 23:25
У меня было так, памперс переполнился, я не поленился - разобрал - промыл.. - высушил, -собрал и все счетчики куда-то слетели. Теперь пользуюсь свободно. ни что не ограничивает.

Николай Коренев | 20 апреля 2016, 00:30
Посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=fvogBwKc4O8

андрей | 31 января 2016, 14:01
необходимо зайти при печати в свойства а там выбрать обслуживание
после выбрать параметры и остается только выбрать каким цветом печатать

yang | 29 декабря 2015, 14:07
Попробуйте в настройках печати выбрать фотобумагу, печатая на любой.

Михаил11 | 27 декабря 2015, 23:43
Canon mp 250. Кончился цветной картридж. Черный полный. Выставил все настройки на черный картридж и даже Оттенки серого. Но бесполезно. Нажимаю печать. Прогоняет типа печатает, а выходит чистый лист. Неужели правда как пишут, что при окончании цветного идет блокировка и на черный? маркетинговый ход такой?

сергей | 22 августа 2015, 08:03
когда закончилась краска надо на принтере нажать кнопку которая загорается жёлтым при ошибках держать нажатой 15 сек и всё

Стас | 20 июля 2015, 19:26
МФУ кэнон мп280 когда закончилась цветная краска, а денег заправить не было. Понял что чёрным печатать не станет. Я - чтобы он не засох, взял узкий скотч, наклеил на него прямоугольник изоленты (2 слоя), липучка к липучке, и матанул вокруг картриджа так, чтобы этот прямоугольник закрыл выход (сопла) картриджа. Настроил печать только чёрным картриджем (чтобы остатки не выдавливались из цветного и не сгорел пустой). Через 2 месяца нарыл краску - залил шприцем и печатает цветной.

Николай | 21 января 2015, 18:33
Уважаемый, если заканчивается цветной картридж, то устройство автоматически сигнализирует об этом блокировкой работы всех функций. Речь идет о том, чтоб обнулить счетчик чернил, потому как картридж оснащен специальным электронным чипом, дающим устройству исчерпывающую информацию про уровень чернил. Нужно зайти в сервисный режим и специальной программой MP Tools установленной на компе провернуть эту операцию.

Paul | 17 сентября 2012, 16:25
Конкретно эту модель на знаю. Общий алгоритм примерно такой... Пуск - Панель управления - Принтеры и факсы - Свойство принтера (если принтеров несколько, нужно выбрать именно Canon MP140) - вкладка "Общие". Дальше ищем пункт "Настройка печати". Во вкладке "Главная" должны быть два пункта "Оттенки серого" и "Предварительный просмотр". Обе галочки поставьте. Потом нажимаете на кнопку "Применить", а потом на кнопку "Ok". После этого все должно печатать только черным. Но остальные картриджи должны быть все равно установлены, пусть и пустые.

Это вопрос из архива. Добавление ответов отключено.